XXXIII° Palio remiero Punta San Giobbe – domenica 23 ottobre 2016 h. 10,30

Il tradizionale Palio Remiero di Punta San Giobbe è arrivato alla XXXIIIa edizione e si svolgerà domenica 23 ottobre 2016.

La manifestazione è organizzata ogni autunno fin dai tempi in cui le Remiere erano negli spazi dell’ex Macello.

Dopo il trasferimento delle Remiere a Sant’Alvise, il Palio è organizzato dall’Associazione Remiere Punta San Giobbe come speciale momento di aggregazione tra le società aderenti poiché la scelta dell’equipaggio delle caorline a sei remi si forma parte su indicazione delle singole Remiere e parte a sorteggio.

Nel Palio, ogni società è rappresentata da tre vogatori (due uomini e una donna) mentre l’equipaggio sarà completato con altri tre vogatori estratti a sorte tra gli iscritti delle altre società remiere. Tutto ciò proprio per esaltare lo spirito di amicizia e di aggregazione tra gli associati delle diverse Remiere aderenti.

 

Le estrazioni a sorte per la composizione completa degli equipaggi hanno luogo un’ora prima della partenza così come le corsie di regata.

Il Giudice di gara è, come sempre, Gianni Tonini

La Regata si svolge, come da tradizione, sullo specchio d’acqua davanti il cantiere di Sant’Alvise: partenza dalla Madonna dell’Orto, giro del paléto all’isola di San Secondo e arrivo in cantiere dove si svolgono le premiazioni con la consegna delle bandiere, targhe e medaglie al termine delle quali si offrirà il consueto rinfresco per permettere ai presenti di concludere la manifestazione in compagnia.

 

ABBINAMENTI CAORLINE A 6 REMI:

 

colore caorlina Società remiera
1 BIANCO Gruppo Sportivo Artigiani
2 CANARIN Remiera Serenissima
3 VIOLA Gruppo Remiero San Polo dei Nomboli
4 CELESTE Associazione Settemari
5 ROSSO Gruppo remiero Tre Archi
6 VERDE Remiera Cannaregio
7 ARANCIO Remiera Ponte dei Sartori
8 ROSA Remiera San Giacomo dell’Orio
9 MARRON Associazione Remiere Punta San Giobbe

 

 

 

Gruppo Sportivo Artigiani – Venezia

 

Equipaggio fisso

 

  1. PREDOSIN GIORGIO
  2. CILIBERTI ENZO
  3. TIOZZO LELDA

 

 

A sorteggio

 

  1. MIOTTO MARCO
  2. TONELLO DAVIDE
  3. SALVADORI STEFANO
  4. GAVAGNIN LUCA (RISERVA)

 

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *